обсудить сотрудничество
связаться с нами
03.04 - 05.04.2026

Ознакомительная поездка в "Заонежье" для агентов ВИП-туризма

C 3 по 5 апреля 2026 года у нас состоялась невероятно душевная ознакомительная поездка в Карелию в бутик-отель «Заонежье» с группой специалистов индивидуального туризма.
Отель был открыт совсем недавно - в декабре 2024 года и находится всего в часе езды от острова-музея Кижи. 
Короткий 1,5 часовой авиаперелет из Москвы в Петрозаводск, далее - 2,5 часа на комфортабельных брендированных минивэнах по спокойной живописной трассе, и мы оказались в удивительно гармоничном отеле, окруженном густыми сосновыми лесами и тихими зеркальными озерами.
Архитектура в духе видовых отелей Чили: сочетание небанальных форм и ручной работы. Как и в карельской традиции, основной материал — северное дерево, фактурно обработанное деревенскими мастерами. Лемех на фасаде — отсылка к куполам старинных церквей края, — мастерски вырубленные местными зодчими.

Встретили нас администраторы с доброй заботливой улыбкой и проводили в наши номера.
11 видовых номеров и 4 гостевых дома с дровяными каминами. Здесь нас ожидал медитативный вид на озеро через панорамные окна, отделка из природных материалов и аромат карельских лесов.
В отеле всё продумано до мелочей: свежие калитки и натуральный морс из местных лесных ягод – комплимент от отеля, придали сил после долгой дороги. Спешлти-кофе, заварной травяной чай, индивидуальный термос, косметика Tonka, качественные халаты, тапочки, пледы, акустика Marshall и многое другое, - все, чтобы гости получали удовольствие от каждого мгновения пребывания в заповедном крае.

Вечером мы гуляли по эко-тропе, проложенной сквозь лес, мимо болот и озер, дышали свежим воздухом. А после прогулки нас ожидал чудесный ужин от московского шеф-повара Александра Марона в ресторане «Руна». Кокосовый лохикейто с форелью и мидиями; каре благородного оленя с веточкой ягеля, заботливо собранной самим шефом в соседнем лесу; форшмак из беломорской сельди; запечённая свёкла с местной черникой, черносливом, фундуком, фермерским сыром и свекольным мороженым; и умопомрачительные вкусы натурального мороженого с белыми грибами, икрой ряпушки, рома с изюмом и классического шоколада. Шеф Александр поделился с нами своими секретами и рассказал, что основное меню постоянно дополняется сезонными продуктами и локальными блюдами, приготовленными из того, что поймали местные рыбаки и охотники, собрали травники и грибники. Одним словом, ресторан «Руна» – это место для тех, кто ценит новые вкусовые впечатления и полезную еду.
На следующий день после сытного и разнообразного завтрака мы отправились в поездку на остров Кижи - музей-заповедник русского деревянного зодчества, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Отель организовал для нас трансфер на своих брендированных минивэнах, заботливо вручив каждому термос с ароматным травяным чаем. Чуть больше часа на автомобиле, 10 минут на хивусах по озеру, и мы оказались на острове, где жизнь замедлилась. Отель зарезервировал для нас лучшего гида, которая провела увлекательную экскурсию по заповеднику.
Каждое утро наши изящные девушки находили умиротворение в событийном зале, наслаждаясь музыкой поющих чаш, медитируя, занимаясь йогой, - и всё это с видом на лес и озеро. А вечером зал преображался в кинотеатр: большой экран, удобные пуфы и сет закусок от ресторана «Руна». По запросу гостей команда отеля готова превратить событийный зал в банкетный, фуршетный, диско или помещение для деловых мероприятий.

Накануне отъезда для нас приготовили еще одно приключение – поездка на внедорожниках UAZ Hunter Expedition по заповедным лесам. Мы посетили древние часовни, погуляли по карельскому лесу, а самые смелые даже искупались в освежающих водах кристально чистого озера.
Если у вас будет чуть больше времени, обязательно посетите природные источники и деревенскую баню по-черному. Команда отеля организует вам парение в одной из бань у жителя деревни Кажма – максимально аутентичный опыт.

Провожали нас карельским самоварным чаепитием на берегу озера, где мы созерцательно пили чай, ели блины с щучьей, ряпушковой и форелевой икрой, наслаждались традиционными калитками с местными ягодами, пробовали варенье из морошки — всё собственного приготовления.
Настало время прощаться, но мы однозначно вернемся, ведь для каждого из нас бутик-отель «Заонежье» стал местом силы, наполняющим и умиротворяющим.